Звоните +74954812786​ или
Обратитесь онлайн
Медицинский консультант расскажет о всех аспектах лечения за рубежом
7 ноября 2016

Статистика бесстрастна: во всем мире наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Рак не щадит ни европейцев, ни африканцев, ни китайцев, ни индийцев, ни представителей прочих народов. От рака умирают вегетарианцы и мясоеды, худые и тучные, курильщики и некурящие, алкоголики и трезвенники.

Страшно? Еще как. Особенно, если в семье кто-то уже погиб, не сумев победить болезнь.

Страх, как известно, снижает способность к критическому восприятию действительности. Поэтому вокруг рака и его лечения витает множество мифов и заблуждений. Некоторые из них нелепы, но относительно безопасны. Другие нелепы и опасны. Но страшнее всех — псевдонаучные теории, уводящие больного в дебри самолечения. Они заставляют его отказываться от проверенных и работающих схем лечения, отнимают драгоценное время и лишают шанса на сохранение жизни.

Их много, этих теорий. Но в последнее время одной из наиболее известных стала теория о лечении рака содой, придуманная итальянцем Тулио Симончини. Это с его легкой руки "лечение рака содой" трансформировалось в очень популярный поисковый запрос в интернете. Не верите? Убедитесь сами.

Тулио Симончини: онколог, который верил в соду

Тулио Симончини родился в 1951 году. Получив медицинское образование, выбрал специализацию онколога. Трудно сказать, что заставило его пойти против общепринятых медицинских теорий, подтвержденных многочисленными исследованиями — слишком увлекающаяся натура, склонность к авантюризму или неуемная жажда славы.

Но в какой-то момент Симончини решил, что грибковая инфекция, которая нередко развивается в ослабленных раком организмах больных, есть не следствие болезни, а ее причина. За первым неверным шагом последовал второй: с грибком рода Кандида Симончини начал бороться обычной содой.

Случайный успех подтолкнул врача к незаконным и безответственным шагам: он начал экспериментировать на людях, пробуя свой метод. И даже представил полученные результаты медицинскому сообществу как новаторский и действенный метод лечения любых видов опухолей, от рака молочной железы до лимфомы и рака простаты.

Но в медицине цель никогда не считается достаточным оправданием для использования незаконных средств. Все, абсолютно все лекарственные средства и методики, прежде чем быть допущенными для лечения людей, должны быть подвергнуты многоступенчатой и глубокой проверке. Их действенность и безопасность должна быть подтверждена результатами независимых исследований, базирующихся на строгой научной базе. Просто потому, что никто не имеет права экспериментировать на людях, ни на больных, ни на здоровых.

Симончини был лишен лицензии врача. А после того, как несколько его подопытных пациентов скончались, его приговорили еще и к тюремному заключению. Не в мировом медицинском заговоре дело. Не в денежных интересах фармацевтических корпораций, не заинтересованных в появлении дешевого лекарства от рака. Дело в том, что по вине Симончини умерли люди, доверившие ему свою жизнь. Документально подтверждена смерть молодой женщины, обратившейся к Симончини за помощью. Больная отказалась от традиционного лечения рака шейки матки в пользу методики Симончини. После проведения курса содолечения «врач» сообщил пациентке о полном выздоровлении. Но через некоторое время она умерла, причем именно от того самого запущенного рака.

После освобождения из тюрьмы экс-врач продолжил свою деятельность. Он активно пропагандирует свою методику, причем назначает курсы лечения по телефону или в переписке, не обременяя себя изучением деталей истории болезни обратившегося к нему пациента. Лечение далеко не бесплатно: «врач» соглашается на консультацию только перечисления ему определенной суммы денег. Понятно, что никакой ответственности за последствия применения назначений итальянец не несет.

Известно также, что он обожает роскошь и стремится уклоняться от уплаты налогов. Кто-нибудь все еще хочет доверить ему свою жизнь?

Основные постулаты лечения рака содой

В основе теории Симончини лежит два постулата, каждый из которых ошибочен сам по себе.

1. «Все онкологические заболевания вызваны развитием грибка рода Кандида». В подтверждение адепты содолечения приводят результаты исследований канцерогенности микотоксинов. И далее обязательно добавляют, что в 2012 году Аризонский университет получил грант на исследования, связанные с изменениями кислотно-щелочного баланса при заболеваниях раком.

На самом деле, канцерогенность микотоксинов действительно доказана. Только микотоксины вырабатываются другими грибами: не дрожжевыми, как Кандида, а плесневыми. Для канцерогенного действия грибам совершенно не обязательно присутствовать в организме.

Далее: грибы рода Кандида действительно нередко обнаруживаются в организмах онкобольных. Но они присутствуют и в организмах здоровых людей. Этот грибок известен многим женщинам и мужчинам: именно он повинен в неприятном заболевании «молочница», поражающем слизистую половых органов. Молочницей страдают и дети. Но большинство из них быстро вылечиваются и не заболевают раком.

Более того: далеко не у всех онкобольных Кандида вообще обнаруживается. Ни до заболевания, ни после химио- или радиотерапии.

Зато есть неоспоримые данные, подтвержденные нормально проведенными исследованиями, о вирусно-генетической природе рака.

Симончини же не приводит никаких достоверных данных в подтверждение своей теории.

2. «Обычная питьевая сода эффективно уничтожает грибковую инфекцию». И это неправда. Сода не способна уничтожить грибок. Она только тормозит его размножение, создавая неблагоприятные условия. Нет абсолютно никаких данных о том, что обычная питьевая или медицинская сода обладают противогрибковым действием. Соду можно применять при лечении микозов в качестве вспомогательного средства, но без использования специальных противогрибковых препаратов вылечить микозы нельзя.

Надеяться на уничтожение раковых опухолей с помощью соды еще более неразумно. Раковые клетки могут быть уничтожены цитостатиками, а таким действием сода не обладает.

Вся правда о лечение содой

1. Сода действительно в отдельных случаях может быть использована для коррекции уровня кислотности, нарушенного болезнью. Но, во-первых, не питьевая, разведенная в обычной воде, а строго медицинская. Во-вторых, введение раствора бикарбоната натрия осуществляется только в условиях тщательного контроля рН, и только инфузионным способом. Ни о каком применении растворов питьевой соды орально или в виде клизм речи не идет. Инфузионное введение содосодержащих препаратов практикуется в комплексной терапии онкологических заболеваний, и ни в коем случае не противоречит общепринятой практике. И не исключает ни хирургических методов, ни химиотерапии, ни лучевой терапии.

2. Сода, принимаемая внутрь, может нанести существенный вред больному. Особенно в тех случаях, когда имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и сердца. Прием соды внутрь может вызвать нарушения секреторной функции желудка, а в почках способствует образованию фосфатных камней. Постоянный прием соды приводит к образованию отеков и развитию сердечной недостаточности.

Даже от изжоги соду принимать вредно: образуемая в результате реакции нейтрализации углекислота вызывает усиление секреторной деятельности желудка, и кратковременное облегчение сменяется общим ухудшением состояния.

3. Ни в онкологии, ни в других областях медицины не существует универсальных лекарств. Панацея — это только иллюзия, сказка. Ни одна монотерапия не способна справиться со всеми формами рака. Утверждать обратное могут только шарлатаны или неучи.

Как защититься от рака: советы, которые работают

1. Следите за здоровьем. Здоровый образ жизни не исключает вероятности заболевания раком, к сожалению. Важно другое: чем раньше будет обнаружен рак, тем больше шансов на его излечение. Большинство летальных исходов связаны с тем, что опухоль обнаруживается на поздних стадиях. Больных убивает не операция, не заговор врачей, не химиотерапия и не облучение, как кричат сторонники альтернативного лечения содой, гречкой, хреном или водкой с маслом. Их убивает запущенный рак, который не начали своевременно лечить нормальными, проверенными методами классической медицины.

2. Если появились тревожные симптомы — не затягивайте с тщательным обследованием. Незнание диагноза не избавляет от болезни.

3. Если диагноз поставлен — не впадайте в панику. Очень многие виды рака сегодня излечимы. Если не в России — то в других странах. В частности, лечение рака в Германии или Израиле во многих случаях даёт прекрасные результаты.

И самое главное: больной не должен думать, что он останется один на один со страшным заболеванием. Тысячи врачей и ученых каждый день напряженно работают над тем, чтобы победить рак. Если бороться с болезнью вместе со всей мощью классической медицины, шансы на победу увеличиваются.

Да, страх порой заставляет больного совершать ошибки. В надежде на чудо человек нередко хватается за тоненькую соломинку надежды. Но только в случае попыток лечения рака содой в руках может оказаться даже не соломинка, а просто пустота.

Вопросы и ответы

Ни одного вопроса не задано

Задать вопрос

Продолжая использовать данный сайт, Вы принимаете наши правила использования cookie-файлов.

Принимаю