Медицина Израиля в вопросах и ответах

Звоните +74954812786​ или
Обратитесь онлайн
Медицинский консультант расскажет о всех аспектах лечения за рубежом
28 октября 2016

Развитие медицины в мире происходит неравномерно. Некоторые страны по медицинской части явно обгоняют своих соседей по планете. Дело даже не в том, что где-то рождаются более талантливые врачи, или медицинское образование лучше. Очень большое значение имеет уровень технологического развития, объемы финансирования в новые научные разработки. И уровень развития системы здравоохранения — тоже.

Россия пока не входит в число стран с наиболее развитой медициной. Замечательным, опытным российским врачам нередко мешает недостаточная техническая оснащенность клиник, нехватка современных лекарств и многое другое. Тем не менее, если сравнивать со странами СНГ, российская медицина явный лидер, с большим отрывом.

Примерно с таким же отрывом российскую медицину опережает израильская.


Почему израильская медицина стала одной из лучших в мире

Так исторически сложилось: среди евреев очень много хороших врачей, блестящих ученых и успешных банкиров. Когда многие из них проживают в одном маленьком государстве, медицина в этой стране просто обречена стать одной из лучших. Стоит вспомнить только, сколько замечательных врачей и ученых уехали в Израиль из России и стран СНГ…

История современного Израиля, лежащего в самом эпицентре ближневосточных проблем, никогда не была спокойной. Государство заботится о тех, кто пострадал во время боевых действий и терактов, и очень многое было разработано именно для лечения и реабилитации раненых военнослужащих и жертв терактов.

Государство просто заботится о своих гражданах. О детях и матерях, о стариках и инвалидах, о взрослых и дееспособных гражданах. При этом система устроена так, что израильские врачи могут и хотят помогать и иностранным гражданам. Причем с недавних пор для иностранцев и израильтян стоимость расценки на медицинские услуги равны: лечение рака груди в Израиле будет стоить израильтянке и россиянке одинаково. Только израильтянке часть расходов покроет так называемая «больничная касса», своего рода медицинская страховка.

Все израильские врачи, вне зависимости от из квалификации и регалий, обязаны работать в государственных клиниках, по государственным расценкам. Они могут принимать или оперировать и в частных клиниках. Но по степени оснащенности государственные больницы все-таки опережают частные медицинские учреждения.

Поскольку страна маленькая, больших государственных больниц немного. И в каждой из них готовы вылечить и спасти любого израильтянина, а по отдельной квоте — и иностранных граждан тоже.

Что лечат в Израиле

Если коротко — всё. Но есть несколько направлений медицины, в которых израильские врачи особенно далеко продвинулись:

  • Акушерство и гинекология. Отношение к детям и материнству в Израиле особенное. Детей здесь обожают, материнство и многодетность всячески приветствуются. В стране научились решать всевозможные проблемы, связанные с женским здоровьем. Здесь лечат бесплодие, проводят ЭКО, принимают даже самые сложные роды. Хотите родить легко — приезжайте в Израиль.
  • Челюстно-лицевая хирургия. Израильские врачи проводят сложнейшие операции, восстанавливая лица буквально из кусочков. Это как раз та отрасль медицины, которая развивалась вынужденно — жертвы терактов часто получают травмы головы и лица. Сегодня в мире нет равных израильским челюстно-лицевым хирургам.
  • Кардиология и кардиохирургия. Мерцательная аритмия, постинфарктные состояния, пороки сердца, врожденные и приобретенные — лечат все, кроме смерти, да и с ней иногда справляются…
  • Ангиология и все, что связано с сосудами.
  • Ортопедия. Включая лечение травм позвоночника, устранение межпозвонковых грыж, сложные операции на суставах.
  • Стоматология и протезирование. Лучшие голливудские улыбки делают в Израиле!
  • Дерматология. В том числе лечение псориаза на курортах Мертвого моря.
  • Онкология. Это одна из наиболее востребованных и развитых областей медицины Израиля. Высочайший уровень диагностики, лечения и реабилитации помогают ежегодно спасти и продлить жизнь сотням больных со всего мира. Здесь проведут успешное лечение рака молочной железы, причем максимально щадящими методами, а потом еще и восстановят внешний вид груди. Заставят отступить рак головного мозга, используя все шансы и возможности. Важно: в Израиле разработаны методики лечения редких видов онкологических заболеваний, в том числе у детей.


Почему стоит выбирать Израиль?

Для россиян Израиль достаточно комфортен: визы не требуется, треть населения говорит по-русски. Цены выше, чем в России, но ниже чем в других странах медицинского туризма. А самое главное — здесь реально спасают и помогают.

Главные преимущества израильской медицины:

  • Высочайший уровень развития диагностических методик. Случаи, когда поставленные в России или странах СНГ страшные диагнозы не подтверждаются, — явление совсем не редкое. Приезжает человек узнать, сколько месяцев ему осталось жить, в лучшем случае, а уезжает через две недели бодрым, здоровым и полным оптимизма. Потому что диагноз не подтвердился, а от имеющейся в действительности проблемы помогли избавиться за несколько дней. Еще и время на экскурсии осталось.
  • Прекрасная оснащенность клиник медицинскими приборами и техникой.
  • Новейшие лекарства, некоторые из которых в России просто недоступны.
  • Уникальные методы реабилитации, позволяющие больному быстро восстанавливаться после операции.
  • Бережное отношение к больным. Например, при лечение рака молочной железы в Израиле часто проводят аккуратное удаление небольшого сегмента, сохраняя грудь, тогда как в России той же пациентке предложат радикальную мастэктомию.

Некоторым недостатком может показаться жаркий климат страны. Но пик жары приходится на лето, а весной, зимой и осенью здесь вполне комфортно. Все здания и транспорт оснащены системами кондиционирования, поэтому даже летом жара не будет большим препятствием.

Как организовать лечение в Израиле?

Есть несколько способов получить медицинскую помощь в Израиле: самостоятельно или с помощью специалистов-координаторов.

Вы можете напрямую связаться с любой крупной клиникой Израиля. В каждой из них есть отдел, занимающийся иностранными пациентами, в каждой выделена квота для лечения иностранных граждан. Вы можете написать им письмо, и в ближайшее врем вам перезвонит представитель клиники, с которым можно будет обсудить интересующие вас вопросы.

Плюс такого подхода – вы не платите посредникам.

Минусов больше:

  • Что бы вам ни обещал сайт клиники, вы не сможете пообщаться напрямую ни с одним специалистом высокой квалификации, пока не приедете лично. С вами будет разговаривать или секретарь, или врач относительно низкой квалификации. Вникать в ваши дела и разбираться они не будут. Их задача — убедить вас приехать.
  • При необходимости вам будет значительно труднее попасть на консультацию к врачам, работающим в другой клинике. Просто потому, что клиник, в которой работали бы все лучшие специалисты одновременно, не существует. Возможно, вам придется долго ждать очереди, чтобы попасть к другому врачу в другую клинику, а каждый день проживания в чужой стране значительно увеличивает ваши расходы.
  • Вам придется самим организовывать перелет и проживание.
  • Если вы не владеете языками, придется нанимать переводчика. Далеко не все переводчики обладают достаточными знаниями, чтобы правильно переводить специфические медицинские термины и понятия. Это может значительно затруднить общение с лечащим врачом.
  • Вы можете стать жертвой мошенников. Сайт может оказаться не имеющим отношения к известной клинике, а «врач, профессор, лучший специалист», с которым вы общались по скайпу, на деле окажется просто предприимчивым и беспринципным человеком, делающим легкие деньги на человеческом желании выздороветь.

Что предлагают специалисты-координаторы лечения?

  • Организацию диагностики и лечения в заслуживающих доверия клиниках. При необходимости — в нескольких.
  • Перелет, трансфер от аэропорта и размещение в удобно расположенной гостинице или арендованной квартире.
  • Сопровождение и услуги переводчика.
  • Координацию процесса. Вы получите максимум услуг за время пребывания в стране.

Что это значит?

Специалисты по организации лечения обладают информацией о лучших врачах в разных областях медицины. Они избавят вас от необходимости перелопачивать мегатонны информации, чтобы найти того доктора, который нужен именно вам.

Они смогут проверить медицинские документы и выяснить заранее, какие обследования клиент сможет пройти в России, чтобы избавить его от лишних расходов в Израиле. Вопреки распространенному мнению, многие результаты анализов и исследований дублировать вовсе не обязательно.

Координатор разработает программу лечения так, чтобы клиент не терял время в ожидании консультации врача или операции. Программа будет насыщенной и эффективной. При желании в нее включат экскурсии — в Израиле есть, что посмотреть. Программа лечения будет учитывать желания и возможности клиента.

Как правило, у организаторов лечения есть договоренности с владельцами домов и гостиниц, позволяющее арендовать жилье по более низким ценам, есть налаженные связи с клиниками. Клиент может связаться с организатором в любое время, чтобы задать насущные вопросы или получить помощь. А это очень важно для человека, оказавшегося в чужой стране.

Оказание услуг по организации лечения за рубежом производится на основании договора. Желательно, чтобы организаторы лечения были российскими, и взаимодействие с ними происходило на основании российского законодательства.

Заключение

В Израиле нет понятия «безнадежный больной». Там, в глубоко религиозной стране, считают: только Всевышний знает, сколько кому отпущено. Дело врача — лечить, даже если шансов на успех ничтожно мало.

И они лечат, излечивают, спасают и помогают. Быть может, на библейской земле Бог действительно ближе и милосерднее к людям?

Вопросы и ответы

Ни одного вопроса не задано

Задать вопрос

Продолжая использовать данный сайт, Вы принимаете наши правила использования cookie-файлов.

Принимаю