Звоните +74954812786​ или
Обратитесь онлайн
Медицинский консультант расскажет о всех аспектах лечения за рубежом
26 апреля 2016

Вирусные гепатиты являются одной из восьми основных причин смертности в мире. По данным ВОЗ, в мире более 150 миллионов человек болеют хроническим гепатитом С, ежегодно от заболеваний, связанных с вирусными гепатитами, умирает примерно 1,5 млн. человек. В России с гепатитом С живут около 5 миллионов человек (порядка 4,4% всего взрослого населения), и, по разным оценкам, от одного до двух миллионов из них нуждаются в незамедлительном начале терапии. Большинство инфицированных часто не имеют никаких симптомов в начале заболевания, пока вирус не причинит значительный урон организму. Именно по это причине вирус гепатита С называют ласковым убийцей. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет хронический гепатит С станет основной медицинской проблемой многих стран.

Кто подвержен риску заражения вирусным гепатитом С

Гепатит С давно перестал быть уделом маргинальной части населения, хотя по-прежнему заболеваемость крайне высока среди тех, кто употребляет наркотики, существуют опасные риски заражения инфекцией для людей ведущих обычный образ жизни.

Даже такие каждодневные активности человека, по причине использования инструментов прошедших недостаточную дезинфекцию, могут стать причиной заражения:

- Нанесение пирсинга и татуировок;

- Стоматологические процедуры;

- Маникюрные и другие инструментальные услуги в салонах красоты;

Гепатит C- это инфекционное заболевание вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Вирус действует разрушительно в организме человека, самый сильный удар инфекции приходится на печень. Практически во всех случаях гепатит С приобретает хроническое течение и часто является причиной цирроза, при котором здоровые участки печени заменяются соединительной тканью, что приводит к печеночной недостаточности и тяжелому течению болезни. В настоящее время не существует вакцины или прививки защищающей человека от вируса гепатита С, а выявление заболевания часто случайно – при прохождении планового обследования, обращении пациента с другой проблемой, оформлении медицинской страховки и т.д

Какие последствия могут быть у человека, с вирусом гепатита С?

Причиной каждого третьего цирроза и каждого четвертого рака печени - является вирусный гепатит С.

У пациентов, инфицированных гепатитом С:

В 80-85% гепатит принимает хроническое течение;

В 60-70% развиваются хронические болезни печени;

В 20-30% заболевание переходит в цирроз печени;

В 5-10% геатит С является причиной рака печени.


Симптомы гепатита С

В 80% случаев заражения гепатитом С, заболевания протекает бессимптомно до тех пор, пока не нарушается функция печени. У некоторых людей, могут отмечаться различные проявлений болезни через различные промежутки времени. Симптомы говорящие о необходимости тестирования на вирусные гепатиты, в том числе гепатит С: усталость, боли в суставах, тошнота, рвота, потеря аппетита, боли и тяжесть в животе, изменение цвета (пожелтение) кожи и склер глаз.

Выявить вирусные гепатиты часто позволяют обычные анализы крови, проводимые для оценки функции печени: АЛаТ, АСаТ, билирубин. Превышение значений в печеночных пробах является обязательным поводом для тестирования на вирусные гепатиты.

Какие тесты подтверждают гепатит С?

В первую очередь делается скрининг-тест выявляющий антитела к вирусу гепатита С (белки, содержащиеся в крови и вырабатываемые организмом в ответ на присутствие вируса гепатита С). Положительный анализ на антитела к вирусу гепатита С, означает необходимость выявления присутствия самого вируса в крови. Прежде всего, это качественный тест определяющий РНК вируса (HCV-RNA) в сыворотке крови. Для определения количества вируса в одном мл. крови выполняется количественное определение РНК вируса и генотипирование вируса (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping). Количество вируса (вирусная нагрузка), а также определение генотипа необходимы для принятия тактики лечения.

Что делать если у Вас есть подозрение на Гепатит С или диагноз уже точно установлен

В мировой медицинской практике широко применяются современные лекарственные препараты позволяющие добиваться полного излечения в 98 - 100% случаев. С разработкой новейших противовирусных препаратов, появилась возможность побеждать вирус гепатита С в достаточно короткие сроки, главное приступить к лечение как можно раньше, поскольку процессы разрушения клеток печения необратимы. Новые лекарства легко переносятся пациентами, а лечение заключается в ежедневном однократном приеме таблетированных препаратов на протяжении трех месяцев.

Чаще всего для лечения пациентов с хроническим гепатитом С используются комбинации следующих лекарств:

Совальди (софосбувир);

Даклинза (даклатасвир);

Сунвепра (асунапревир);

Харвони (комбинация Софосбувир/Ледипасвир);

Викейра-Пак (комбинация омбитасвир/паритапревир/ритонавир).


Длительность лечения зависит от стадии заболевания, осложнений, генотипа вируса и многих других факторов. По этим причинам, мы рекомендуем своим пациентам клиники и врачей имеющих достаточный опыт работы с использованием современных лекарств. Кроме того, новые препараты значительно улучшили прогноз при лечении пациентов на стадии развития осложнений и цирроза печени. Раннее выявление вирусного гепатита и доступность качественного лечения, позволят вновь обрести здоровье многим людям, что в свою очередь уменьшит количество случаев новых заражений.


Миф о трудном и длительном лечении больных гепатитом С

До недавнего времени гепатит С оставался трудноизлечимым заболеванием. Инъекционные схемы лечения не являлись надежной гарантией успеха в достижении полного избавления от вируса, принося лишь 50% результат при длительном и дорогом лечении. Частота возникновения значительных побочных эффектов, длительность терапии и высокая стоимость лечения, были существенным минусом ныне устаревших методик с применением пегилированных интерферонов. Отсутствие широкой информации о новых возможностях лечения, в совокупности с перечисленными выше фактами, послужило созданию устойчивого мнения о трудном и длительном лечении гепатита С. Такое некорректное на сегодняшний день мнение, часто можно встретить даже среди представителей медицинского сообщества России.

Стоимость современного лечения

Высокая цена современных лекарств является существенным недостатком и барьером на пути к здоровью многих людей. Стоимость препаратов, как правило Пегасис (пэгинтерферон альфа-2а), для проведения курса лечения в России составляет около миллиона рублей, занимает 6-9 мес. и обладает низкой эффективность полного излечения, на уровне 60%. Многие современные препараты еще не прошли регистрацию в нашей стране, что существенно ограничивает врачей и пациентов в выборе нужной схемы лечения.

Привычным для многих пациентов, обращающих внимание на последние медицинские новинки, является лечения гепатита С в Германии или Израиле. В этих странах предлагается самый широкий выбор современных лекарств, что в сочетании с опытом зарубежных докторов и диагностическими возможностями клиник, позволяет выполнить полную диагностику и назначить необходимое лечение в течении двух дней. Стоимость лекарств, в немецком медицинском центре НордВест для лечения гепатита С составляет от 50 000 до 80 000$ за полный курс лечения. Оплата лечения гепатита С в Германии и Израиле – один из сдерживающих факторов для российских пациентов.

Современное лечение доступно большинству людей

Проблема стоимости новых лекарств для лечения гепатита С успешно решена в Индии. Компания GILEAD - ведущий производитель современных лекарств для лечения гепатита С, таких как Совальди и Харвони, выдала официальную лицензию для производства софосбувира (Совальди), ледипасвира, даклатасвира (Даклинза) и других препаратов в Индии, что существенно позволило снизить стоимость лечения. Цена современных лекарств необходимых для полного курса лечения в Индии, например в крупнейших медицинских центрах Фортис или Аполло, колеблется от 700$ до 1200$ - это в десятки раз дешевле, чем стоимость аналогичной терапии в Германии или Израиле.

DocLand.ru предлагает лучшие решения, не ограничивая пациентов с вирусным гепатитом С в выборе клиники только одной страны. При планировании Вашего лечения мы учитываем все организационные моменты. Наши медицинские консультанты проведут детальный анализ предоставленных медицинских документов: результатов анализов крови, заключений УЗИ, КТ и других исследований уже проведенных вами. На основании медицинских документов и Ваших индивидуальных пожеланий, мы выберем клинику и врача, вместе обсудим все аспекты Вашего лечения за рубежом и запланируем даты поездки. DocLand.ru предоставляет весь спектр услуг по организации Вашего визита: встреча в аэропорту, размещение согласно Вашим пожеланиям, сопровождение в клинику, медицинский перевод, включая перевод всех рекомендаций и сопровождение после Вашего возвращения.

Вопросы и ответы

Ни одного вопроса не задано

Задать вопрос

Продолжая использовать данный сайт, Вы принимаете наши правила использования cookie-файлов.

Принимаю